CD Cox y Santa Póla CF luchan esta tarde a las 17:30 horas en ‘San Fernando’ por no bajar a los puestos del descenso

bDSC01007

CD Almoradí y Callosa Deportiva CF jugarán mañana por la mañana en Crevillente y Villajoyosa, y CD Tháder, UD Horadada y Albatera CF lo harán por la tarde en sus feudos contra Aspe UD, CD El Campello y CF Ciudad de Benidorm

El CD Cox y el Santa Pola CF lucharán esta tarde a las 17:30 horas en el Campo Municipal ‘San Fernando’ para evitar caer derrotados, lo que probablemente les haga descender a los puestos de descenso, en un partido correspondiente a la sexta jornada de la liga del grupo IV de la Regional Preferente valenciana.

Por otro lado, CD Almoradí y Callosa Deportiva CF (en la foto) jugarán mañana domingo por la mañana a domicilio contra Crevillente Deportivo y Villajoyosa CF a las 11 y 11:45 horas, respectivamente. Mientras, el resto de equipos de la comarca, CD Tháder, UD Horadada y Albatera CF también disputarán sus partidos en sus campos mañana domingo, pero lo harán por la tarde, contra Aspe UD a las 17 horas, CD El Campello a las 17:30 y CF Ciudad de Benidorm a las 17 horas, respectivamente.

CD Cox se enfrenta a un rival directo

Los de Juanan Cases tratarán de dar una alegría a su público venciendo por primera vez en ‘San Fernando’ en la nueva categoría, y así evitar perder por tercer partido consecutivo, tras caer derrotados en su campo por la mínima ante CD Almoradí y a domicilio contra Mutxamel CF.

El equipo cojense, que se encuentra en el puesto décimo tercero con cuatro puntos a uno de los puestos de descenso, se enfrentará al Santa Pola CF, que está en la siguiente plaza y con un punto menos, conjunto que lleva cuatro derrotas seguidas, la última contra el CD Tháder en casa por la mínima. Buena oportunidad para el CD Cox para subir posiciones en la clasificación.

CD Almoradí, a ‘pillar’ la cabeza de la tabla

El equipo almoradidense jugará fuera contra el penúltimo clasificado con dos puntos, Crevillente Deportivo, para intentar conseguir el tercer triunfo consecutivo, tras ganar por la mínima a domicilio al CD Cox y en casa al UD Petrelense ‘in extremis’ de penalti, y llegar así a la cabeza de la tabla.

Los de Paco Guillén se encuentran en la quinta plaza con diez puntos, a uno de los puestos que dan derecho a disputar la promoción de ascenso, y sólo con un gol en contra, encajado por CD Tháder, tanto que valió para encajar su única derrota esta temporada.

Callosa Deportiva CF intentará mantenerse invicto

Los de José Luis Belmonte, en octava posición con siete puntos, se enfrentarán a domicilio a uno de los ‘gallitos’ de la categoría y que está en plazas de promoción con trece puntos, el Villajoyosa CF, que viene de Ibi de empatar sin goles.

El conjunto callosino se desplazará fuera de su feudo a mantenerse invicto, al encontrarse sin ninguna derrota, después de empatar dos jornadas seguidas en Crevillente y en ‘El Palmeral’ frente al SFFCV Benidorm FB.

CD Tháder, a conservar el coliderato

El colíder de la clasificación, el conjunto rojaleño, junto con Alicante CF ‘A’, defenderá en el Campo Municipal ‘San Fernando’ la segunda plaza que ostenta desde hace dos jornadas, ante el cuarto en la tabla, Aspe UD, que viene de ganar en casa al Albatera CF.

El equipo de Charles Mulero, uno de los cinco que se encuentra invicto, buscará su quinta victoria consecutiva, tras vencer en casa a Hércules CF ‘B’ y a Mutxamel CF y fuera de su feudo a CF Almoradí y a UD Petrelense, la éste la pasada jornada.

UD Horadada tratará de vencer al colista

Aunque en teoría y ‘a priori’ los de Antonio Pedreño lo tienen asequible este domingo para llevarse el triunfo, al enfrentarse al ‘farolillo rojo’ de la clasificación, el CD El Campello, en fútbol no siempre es fácil vencer a un equipo inferior.

El conjunto pilareño, en séptima posición con nueve puntos, viene de vencer a domicilio al CF Ciudad de Benidorm, triunfo que le sirvió para resarcirse de la dolorosa derrota sufrida hace dos jornadas en Ikomar ante el Aspe UD. Por lo tanto, tratará se seguir con la racha y ganar por segunda vez consecutiva, esta vez en su feudo a un equipo que todavía no conoce la victoria y que lleva sólo dos empates en su casillero.

Albatera CF buscará volver a la senda del triunfo

Los de José Miguel Serna, a mitad de tabla con siete puntos, tratarán de volver a la senda del triunfo en el ‘Nuevo Calvario’ y vencer, tras haber sido derrotados por uno de los favoritos de la categoría, el CF Ciudad de Benidorm, equipo, que se encuentra en la posición siguiente con un punto menos y que viene dolorido por haber caído en su campo la pasada jornada ante el UD Horadada.

El balance del conjunto albaterense en casa es de una victoria por 4-1 ante el Santa Pola CF y un empate sin goles contra el CF Almoradí.

 

Horarios de la jornada completa de Regional Preferente Grupo IV

Jornada 6 (6/10/2013)

Alicante CF ‘A’-UD Rayo Ibense (domingo 6, 17 h., Campo Mpal. ‘Antonio Solana’-Anexo I)

UD Horadada-CD El Campello (domingo 6, 17:30 h., Ikomar)

Albatera CF-CF Ciudad de Benidorm (domingo 6, 17 h., Campo Municipal ‘Nuevo Calvario’)

CD Tháder-Aspe UD (domingo 6, 17 H., Campo Municipal de Rojales)

CD Cox-Santa Pola CF (sábado 5, 17:30 h., Campo Municipal ‘San Fernando’)

UD Petrelense-Mutxamel CF (sábado 17:30 h., Campo Municipal ‘El Barxell’)

Crevillente Deportivo-CF Almoradí (domingo 6, 11 h., Campo Municipal ‘Enrique Miralles’)

SFFCV Benidorm FB-Hércules CF ‘B’ (domingo 6, 17 h., Estadio Municipal ‘Guillermo Amor’)

Villajoyosa CF-Callosa Deportiva CF (domingo 6, 11:45 h., Campo Municipal ‘Nou Pla’)

 

Clasificación- Jornada 5 (de 34)

1º Alicante CF ‘A’, 13 puntos; 2º CD Tháder, 13; 3º Villajoyosa CF, 11; 4º Aspe UD, 11; 5º CD Almoradí, 10; 6º SFFCV Benidorm FB, 10; 7º UD Horadada, 9; 8º Callosa Deportiva CF, 7; 9º CF Albatera, 7; 10º CF Ciudad de Benidorm, 6; 11º Hércules CF ‘B’, 6; 12º UD Rayo Ibense, 5; 13º CD Cox, 4; 14º Santa Pola CF, 3; 15º UD Petrelense, 3; 16º Mutxamel CF, 3; 17º Crevillente Deportivo, 2; 18º CD El Campello, 2 puntos.

 

Horarios de la jornada completa de Primera Regional Grupo VIII

Jornada 4 (de 30)

Atlético de Catral CF-Algueña CF (sábado 05, 17:30 horas, Campo Municipal de Catral)

Monforte CF-FC Jove Español San Vicente ‘B’ (sábado 5, 17:30 h., Campo Municipal de Monforte)

CF Sporting de San FulgencioAlgorfa CF (sábado 5, 18:00 h., Campo Nuevo Cañaveral)

Orihuela CF ‘B’-CF Unión Deportiva Ilicitana (domingo 6, 11:00 h., Polideportivo Municipal de La Murada)

Sporting Saladar-Hondón Nieves CF (domingo 6, 11:30 h., Polideportivo Municipal del Saladar)

Torrevieja CFFB Redován CF (domingo 6, 12 h., Estadio Municipal ‘Nelson Mandela’)

Monóvar CD-Benferri CF (domingo 6, 12 h., Camp D’Esports ‘Santa Barbara’-1)

CD Dolores-FC Bahía Santa Pola (domingo 6, 17 h., Campo Municipal ‘La Alameda’)

 

Horario del partido del UD Albaterense de Segunda Regional Grupo XIV

Jornada 4 (de 30)

CF UD Albaterense-Ciutat D’Elx Racing C.F. (viernes 4, 21 h., Campo Municipal ‘El Calvario)

 

Horarios de la jornada completa de Segunda Regional Grupo XV (todos de la comarca)

Jornada 4 (de 30)

CD Murada-CD Orihuela Costa FC (sábado 5, 16:30 h., Pol. Mpal. ‘La Murada’)

Grupo Caliche CF-CF Rafal (sábado 5, 17 h., Anexo Pistas Atl.David Martínez)

Bigastro CF-CD Almoradí ‘B’ (sábado 5, 18 h., Campo Municipal ‘El Molino’)

CD Tháder ‘B’-Formentera CF (domingo 6, 16 h., Campo Municipal de Rojales)

CF Racing Playas de Orihuela ‘A’-CD Montesinos (domingo 6, 17 h., Pol. Mpal. Orihuela Costa)

Callosa Deportiva CF ‘B’-CD Benijófar (domingo 6, 17 h., Campo Barrio San José)

CD Montesinos Todo Deporte-Sporting Orihuela CF (domingo 6, 17:00 h., Campo Municipal de Los Montesinos)

At. Benejúzar-Racing San Miguel (domingo 6, 17:30 h., Campo Municipal de Benejúzar)

 

Horarios de la jornada completa de juvenil Primera Regional Grupo VI

Jornada 4 (de 30)

Hércules CF-At. Orihuela CF (sábado 5, 16 horas, Polideportivo Municipal ‘Juan Antonio Samaranch’)

Sporting SaladarOrihuela CF ‘A’ (sábado 5, 17:30 h., Polideportivo Municipal del Saladar)

CF Ciudad de Benidorm ‘B’-SCD Tómbola (sábado 5, 18 h., Campo Anexo-Ciudad Dva. ‘Guillermo Amor’ 1)

SCD Intangco ‘A’-Kelme CF ‘B’ (domingo 6, 9:45 h., Campo 5 de la Ciudad Deportiva Elche)

Novelda CF ‘A’-CD Pablo Iglesias ‘A’ (domingo 6, 10 h., Polideportivo Municipal de Novelda)

Atlético de Catral CF-Elche Sporting ‘A’ (domingo 6, 11:30 h., Campo Municipal de Catral)

Villena C.F. ‘A’-Torrevieja CF ‘A’ (domingo 6, 12  h., Polideportivo Municipal de Villena)

C.D. Eldense ‘A’-CD Cultural Carrús ‘A’ (domingo 6, 12:30 h., Nuevo Estadio Mpal. ‘Pepico Amat’)

Publicidad

San Miguel pide al Consell que instaure el servicio de SAMU 24 horas El equipo de gobierno presenta una moción para el instar al Consell a dotar de presupuesto al servicio del Samu para prestar el servicio veinticuatro ...
Dolores presenta su Feria del Ganado 2016 Más de medio millar de animales acudirán del 4 al 8 de agosto a la feria dolorense, que busca conseguir el Interés Turístico Provincial y Regional ...
Almoradí convoca a todos los músicos a celebrar su fiesta El municipio acogerá en la tarde del próximo 21 de junio la segunda edición de la fiesta internacional de la música La Plaza de la Constitución de...
El acto de la retirada de la Gloriosa Enseña del Oriol se retrasa hasta las 00.30 horas La finalidad es "facilitar la asistencia" de aquellos festeros que participan en el desfile de la Entrada Mora El alcalde Emilio Bascuñana ha anunc...
El PP de Dolores “ayudará” a los autónomos y “creará” 100 puestos de trabajo El candidato a la Alcaldía, Gabriel Gascón, presentó el pasado viernes al equipo que lo acompaña en este camino y del cual destacó su "experiencia, ju...
Agricultura pedirá una “reducción” del IRPF para agricultores y ganaderos por el descenso de rendimientos El secretario autonómico Alfredo González señala que la sequía está afectando "gravemente" la productividad de los cultivos, especialmente en secano ...

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*