Sólo dos equipos de Preferente disputan sus partidos en casa, Callosa Deportiva CF y CD Almoradí, en una jornada sin derbis

bDSC00966

Los de José Luis Belmonte y los de Paco Guillén jugarán mañana domingo a las 17:30 horas frente a SFFCV Benidorm y UD Petrelense, y los otros cuatro, CD Cox, UD Horadada, Albatera CF y CD Tháder, lo harán fuera, en Mutxamel, Benidorm, Aspe y Santa Pola

En una jornada –la quinta- sin derbis en el grupo IV de Regional Preferente, sólo dos equipos juegan este fin de semana en casa, mañana domingo a las 17:30 horas, Callosa Deportiva CF y CD Almoradí, frente a SFFCV Benidorm FC y UD Petrelense, respectivamente, mientras que los otros cuatro, CD Cox, UD Horadada, Albatera CF y CD Tháder, disputan sus encuentros fuera, los tres primeros esta tarde frente a Mutxamel CF a las 17 horas, CF Ciudad de Benidorm y Aspe UD a las 18 horas y el último mañana domingo contra Santa Pola CF a las 17 horas, respectivamente. 

En la clasificación, el CD Tháder es el equipo de la comarca que se encuentra más arriba en la clasificación, en segunda posición, con diez puntos; seguidamente, desde la sexta hasta la novena plaza las ocupan el Albatera CF, CD Almoradí, Callosa Deportiva CF y UD Horadada a muy corta distancia de la cabeza y, por último, el CD Cox, en el duodécimo puesto a seis puntos del líder. 

Callosa Deportiva CF, a seguir ganando en casa

El  Callosa Deportiva CF recibe en ‘El Palmeral’ mañana domingo a las 17:30 horas a uno de los ‘gallitos’ de la categoría, el SFFCV Benidorm FB, aunque ahora parece que no tanto y se ha ido desinflando. La pasada jornada perdió en casa por la mínima contra el Villajoyosa CF, por lo que tendrán ganas de resarcirse de esa derrota.

Los de José Luis Belmonte se encuentran fuertes en su feudo, después de un empate a dos en la primera jornada y una goleada por 4-0, y tratarán de llevarse los tres puntos para seguir acercándose a los puestos de arriba. 

CD Almoradí debe mantenerse firme y sólido en ‘Sadrián’

Los almoradidenses tratarán de conseguir su segunda victoria consecutiva de la temporada en ‘Sadrián’, después de su triunfo en el domicilio del CD Cox, y así seguir sumando. Su equipo a batir será el UD Petrelense, que viene de ganar en su casa al filial del Hércules CF y está en ascensión, pero todavía se encuentra en los puestos de abajo con esa victoria sola y tres derrotas.

Será un partido difícil para los de Paco Guillén, en el que tendrán que mantenerse firmes y sólidos en su campo para optar a los puestos de cabeza, a los que se encuentran sólo separados por tres puntos. Su mejor renta es tener dos victorias y cuatro goles conseguidos, sólo les falta materializar las numerosas ocasiones claras de las que disponen en cada partido. 

CD Cox, a ganar al colista

Parece que al CD Cox le está costando entrar y acostumbrarse a la nueva categoría, tan pronto pierde en casa lo que gana a domicilio, y eso fue lo que pasó en la pasada jornada, ya que cayó derrotado por la mínima, después de haber ganado al Hércules CF ‘B’. En el quinto partido visita a las 17 horas de esta tarde al Mutxamel CF, colista de la clasificación sin ningún punto y con doce goles en contra en cuatro encuentros, por lo que todavía no conoce ni la victoria, ni el empate.

Se trata de una buena ocasión para los de Juanan Cases de ganar su segundo partido a domicilio, de llevarse los tres puntos y así superar la mitad de la tabla, aunque no se tendrán que fiar de nadie y menos del último. 

UD Horadada, a olvidarse de la dolorosa derrota

Al UD Horadada le toca recuperarse y superar la dolorosa derrota cosechada la pasada jornada en casa frente al Aspe UD, con ese mal sabor de boca que se queda. Los de Antonio Pedreño tratarán de enmendar esa pérdida de tres puntos con el partido de esta tarde a las 18 horas contra el CF Ciudad de Benidorm, equipo que viene de caer goleado por 3-1 a domicilio frente al líder en estos momentos, el Alicante CF ‘A’, aunque es su única derrota, ya que tiene además tres triunfos.

Por lo tanto, los de Pilar no se deben confiar y sacar algo provechoso para continuar por la senda de las victorias, tras este pinchazo que evitó su tercer triunfo consecutivo, ya que tiene equipo para ello y para estar en la cabeza de la clasificación. 

Mejor estado de forma del Albatera CF que su rival

Albatera CF buscará esta tarde a las 18 horas en Aspe su tercer triunfo consecutivo, tras haber goleado en casa 4-1 al Santa Pola CF y haber ganado a domicilio al colista por la mínima. Los de José Miguel Serna ya se encuentran cerca de los tres primeros y deben seguir trabajando para no perder el ritmo que están teniendo.

Su rival, que está invicto, viene de vencer al UD Horadada en su feudo por la mínima y no parece que de buenas maneras, así que los albaterenses deben aprovechar su buen estado de forma para doblegar a un contrario veterano, que es posible que no juegue de igual manera en casa como fuera. 

CD Tháder, a por su cuarta victoria consecutiva

Por último, el CD Tháder mantiene por segunda jornada consecutiva el coliderato y tratará de seguir así, e incluso, superar mañana domingo a las 17 horas al líder en la tabla, el Alicante CF ‘A’, en Santa Pola CF, equipo que cayó derrotado el pasado domingo por 4-1 frente al Albatera CF y que sólo ha conseguido una victoria por 3-0 en el primer partido de liga contra el penúltimo, precisamente rival del colíder.

Los de Charles Mulero tratarán de seguir, si vencen, con su buen ritmo y con su serie de triunfos, después de tres victorias consecutivas y no conocer la derrota. 

 

Horarios de la jornada completa de Regional Preferente grupo IV

Jornada 5 (29/9/2013)

CD El Campello-Alicante CF ‘A’ (sábado 28,  18 horas, Polideportivo Municipal ‘El Vincle’)

CF Ciudad De Benidorm-UD Horadada (sábado 28, 18h., Campo Anexo-Ciudad Deportiva ‘Guillermo Amor’)

Aspe UD-Albatera CF (sábado 28, 18 h., Campo Municipal ‘Las Fuentes’)

Santa Pola CF-CD Tháder (domingo 29, 17 h., Estadio Municipal ‘Manolo Macía’)

Mutxamel CF-CD Cox (sábado 28, 17 h., Camp Nou ‘Los Olmos’)

CD Almoradí-UD Petrelense (domingo 29, 17:30 h., Estadio Municipal ‘Sadrián’)

Hércules CF ‘B’-Crevillente Deportivo (sábado 28, 16 h., Campo Municipal ‘Divina Pastora’)

Callosa Deportiva CF-SFFCV Benidorm FB (domingo 29, 17:30 h., Campo Municipal ‘El Palmeral’)

UD Rayo Ibense-Villajoyosa CF (sábado 28, 16:30 h., Estadio Municipal ‘Francisco Vilaplana Mariel’)

 

Clasificación- Jornada 4 (de 34)

1º Alicante CF ‘A’, 10 puntos; 2º CD Tháder, 10; 3º Villajoyosa CF, 10; 4º SFFCV Benidorm FB, 9; 5º Aspe UD, 8; 6º CF Albatera, 7; 7º CD Almoradí, 7; 8º Callosa Deportiva CF, 6; 9º UD Horadada, 6; 10º CF Ciudad de Benidorm, 6; 11º UD Rayo Ibense, 4; 12º CD Cox, 4; 13º Santa Pola CF, 3; 14º UD Petrelense, 3; 15º Hércules CF ‘B’, 3; 16º Crevillente Deportivo, 2; 17º CD El Campello, 2; 18º Mutxamel CF, 0 puntos.

 

Horarios de la jornada completa de Primera Regional grupo VIII

Jornada 3 (de 30)

Hondon Nieves CF-Monforte CF (sábado 28, 17:30 horas, Polideportivo Municipal Hondon de las Nieves)

Union Deportiva Ilicitana-Torrevieja CF (sábado 28, 18 h., CF Ciudad Deportiva Municipal de Elche)

FC Jove Español San Vicente ‘B’-Atlético de Catral CF (sábado 28, 19:15 h., Ciudad Deportiva ‘San Vicente del Raspeig’)

FB Redován CFCF Sporting de San Fulgencio (domingo 29, 11 h., Campo Municipal de Redován)

FC Bahía Santa Pola-Monóvar CD (domingo 29, 11:30 h., Estadio Municipal ‘Manolo Macia’)

Algueña CF-CD Dolores (domingo 29, 17 h., Campo Municipal de Algueña)

Algorfa CFSporting Saladar (domingo 29, 17:30 h., Polideportivo Municipal ‘Juan Carlos I’)

Benferri CFOrihuela CF ‘B’ (domingo 29, 17:30 h., Campo Municipal ‘Luis Rocamora’)

 

Horario del partido del UD Albaterense de Segunda Regional grupo XIV

Jornada 3 (de 30)

CD Borneo-CF UD Albaterense (domingo 29, 18 h., Campo Municipal ‘San Fernando’)

 

Horarios de la jornada completa de Segunda Regional grupo XV (todos de la comarca)

Jornada 3 (de 30)

Racing San Miguel-Callosa Deportiva CF ‘B’ (sábado 28, 17:30 horas, Campo Municipal ‘Montesico Blanco’)

CD Almoradí ‘B’-CD Montesinos Todo Deporte (sábado 28, 18 h., Estádio Municipal ‘Sadrián’)

CD Orihuela Costa FC-CD Tháder ‘B’ (domingo 29, 12 h., Pol. Municipal Orihuela Costa)

CD Montesinos-Bigastro CF (domingo 29, 17 h., Campo Municipal de Los Montesinos)

Sporting Orihuela CF-CD Murada (domingo 29, 17 h., Polideportivo Municipal ‘El Palmeral’)

CD Benijófar-CF Racing Playas de Orihuela ‘A’ (domingo 29, 17:30 h., Campo Municipal de Benijófar)

CF Rafal-At. Benejúzar (domingo 29, 17:30 h., Campo Municipal de Rafal)

Formentera CF-Grupo Caliche CF (domingo 29, 17:30 h., Polideportivo Municipal ‘El Molino’)

 

Horarios de la jornada completa de juvenil Primera Regional grupo VI

Jornada 3 (de 30)

Kelme CF ‘B’-Novelda CF ‘A’ (sábado 28, 17 h., Polideportivo Municipal de Altabix-Campo A)

Orihuela CF ‘A’-CD Eldense ‘A’ (sábado 28, 17 h., Pol. Mpal. ‘La Murada’)

Torrevieja CF ‘A’-Hércules CF (sábado 28, 17 h., Campo Municipal ‘Esteban Rosado’)

CD Cultural Carrús ‘A’-SCD Intangco ‘A’ (sábado 28, 17:30 h., Polideportivo Municipal ‘Carrus’)

SCD Tombola-Villena CF ‘A’ (domingo 29, 10 h., Campo Municipal Tômbola)

CD Pablo Iglesias ‘A’-Atlético de Catral CF (domingo 29, 11:30 h., Polideportivo Municipal ‘Carrús’)

At. Orihuela CFSporting Saladar (domingo 29, 12 h., Polideportivo Municipal ‘Las Espeñetas’)

Elche Sporting ‘A’-CF Ciudad de Benidorm ‘B’ (domingo 29, 17:30 h., Polideportivo Faler)

Publicidad

La Asociación contra el cáncer de Almoradí organiza un taller de baile solidario Las clases se desarollarán el próxima sábado 17 en la plaza de la Constitución La plaza de la Constitución de Almoradí acogerá este próximo sábado...
La Asociación contra el cáncer de Almoradí organiza un taller de baile solidario Las clases se desarollarán el próxima sábado 17 en la plaza de la Constitución La plaza de la Constitución de Almoradí acogerá este próximo sábado...
Galindo se reúne con la PAH y asociaciones para conocer la situación de familias en riesgo de exclusión En la reunión se trataron temas como las dificulates de accesibilidad a una vivienda oriolana o las medidas a adoptar próximamente La concejala de...
Dolores convoca un concurso para el diseño de un mural en la Casa de la Juventud La iniciativa, cuyo premio será una tablet, finalizará el próximo 7 de septiembre llevará por nombre "Diseña tu Casa de la Juventud" El Ayuntamien...
Conselleria aprueba la Jornada Continua para el CEIP Trinitario Seva de Rafal Los padres tendrán que decidir la primera quincena de septiembre si quieren implantar o no esta medida en la educación de sus hijos El colegio públ...
Un bebé de 20 meses muere tras caer de un primer piso en Orihuela El pequeño jugaba con su hermana en el balcón de su casa cuando se precipitó por el hueco de la barandilla Un bebé de 20 meses ha muerto en el Hos...

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*