UD Horadada tiene una buena oportunidad para auparse a los puestos de ascenso, si consigue superar al UD Rayo Ibense

bDSC00964

El segundo y tercer clasificado, CD Tháder y Albatera CF, y CD Cox reciben al colista CD El Campello, al líder Alicante CF ‘A’ y al CF Ciudad de Benidorm, y CF Almoradí y Callosa Deportiva CF visitan al Villajoyosa CF y Hércules CF ‘B’

 

 

El UD Horadada, sexto clasificado, tiene una buena oportunidad mañana a las 17:30 horas en Ikomar de Pilar de la Horadada para acercarse a los puestos cercanos a las plazas de promoción de ascenso, si consigue superar y llevarse los tres puntos contra el UD Rayo Ibense en partido correspondiente a la octava jornada del grupo IV de la Regional Preferente valenciana.

Por lo que respecta a los otros equipos de la comarca, el segundo y tercer clasificado, situados en puestos de promoción de ascenso, CD Tháder y Albatera CF, y el CD Cox recibirán mañana domingo a las 17 horas al colista CD El Campello en el Campo Municipal de Rojales, al líder Alicante CF ‘A’ en el ‘Nuevo Calvario’ y a uno de los que está rozando las plazas de descenso, el CF Ciudad de Benidorm, en el ‘San Fernando’, respectivamente. Mientras, CF Almoradí y Callosa Deportiva CF visitan los campos del Villajoyosa CF mañana domingo a las 11:45 horas de la mañana y del Hércules CF ‘B’ esta tarde a las 16 horas, respectivamente.

 

Horarios de la jornada 6 del grupo VIII de Primera Regional

Atlético de Catral CF-FC Bahía Santa Pola (sábado 20, 17 horas, Campo Municipal de Catral)

Monforte CF-CD Dolores (sábado 19, 17:30 h., Campo Municipal de Monforte)

Sporting Saladar-Algueña CF (domingo 20, 11:30 h., Polideportivo Municipal del Saladar)

CF Sporting de San Fulgencio-FC Jove Español San Vicente ‘B’ (sábado, 19, 18 h., Campo Nuevo Cañaveral)

Torrevieja CF-Hondón Nieves CF (domingo 20, 17:30 h., Estadio Municipal ‘Nelson Mandela’)

Orihuela CF ‘B’Algorfa CF (domingo 20, 11 h.,Pol. Mpal. ‘La Murada’)

Monóvar CD-FB Redován CF (domingo 20, 12 h., Camp D’Esports ‘Santa Barbara’)

Benferri CF-CF Unión Deportiva Ilicitana (domingo 20, 17:30 h., Campo Municipal ‘Luis Rocamora’)

 

Horario del UD Albaterense del grupo XIV de Segunda Regional

CF UD Albaterense-CD Barrio Obrero (sábado 19, 18 horas, Campo Municipal ‘El Calvario’)

 

Horarios de la jornada 6 del grupo XV de Primera Regional (todos de la comarca)

CF Racing Playas de Orihuela ‘A’-CD Almoradí ‘B’ (domingo 20, 12 horas, Pol. Mpal. Orihuela Costa)

Callosa Deportiva CF ‘B’-Bigastro CF (sábado 19, 16 h., Campo Barrio San José)

At. Benejúzar-CD Montesinos (domingo 20, 17 h., Campo Municipal de Benejuzar)

Grupo Caliche CF-CD Benijófar (sábado 19, 16:30 h., Anexo Pistas Atl. David Martínez)

CD Tháder ‘B’-Racing San Miguel (sábado 19, 15:45 h., Campo Municipal de Rojales)

CD Murada-CF Rafal (sábado 19, 18:30 h., Pol. Mpal. ‘La Murada’)

CD Montesinos Todo Deporte-Formentera CF (domingo 20, 17 h., Campo Municipal de Los Montesinos)

Sporting Orihuela CF-CD Orihuela Costa FC (domingo 20, 17 h., Polideportivo Municipal ‘El Palmeral’)

 

Horarios de la jornada 6 del grupo VI de Primera Regional juvenil

SCD Intangco ‘A’-CD Pablo Iglesias ‘A’ (domingo 20, 09:45 horas, Campo 6 de Ciudad Deportiva de Elche)

CD Eldense ‘A’-Novelda CF ‘A’ (sábado 19, 18 h., Nuevo Estadio Mpal. ‘Pepico Amat’)

Sporting Saladar-Kelme CF ‘B’ (sábado 19, 17:30 h., Polideportivo Municipal del Saladar)

Hércules CF-CD Cultural Carrús ‘A’ (sábado 19, 16 h., Polideportivo Municipal ‘Juan Antonio Samaranch’)

Villena CF ‘A’-Orihuela CF ‘A’ (sábado 19, 16:30 h., Polideportivo Municipal de Villena)

CF Ciudad de Benidorm ‘B’-At. Orihuela CF (sábado 19, 18 h., Campo anexo-ciudad dep. ‘Guillermo Amor’)

Atlético de Catral CFTorrevieja CF ‘A’ (domingo 20, 11:30 h., Campo Municipal de Catral)

Elche Sporting ‘A’-SCD Tómbola (domingo 20, 17 h., Polideportivo Faler)

Publicidad

El Thader Juvenil consigue el ascenso a Primera Regional El alcalde y el concejal de Deportes del municipio recibieron al grupo y entregaron una medalla personalizada a cada jugador, reconociendo su labor de...
El Sporting Guardamar asciende a Primera Regional El conjunto guardamarenco termina la temporada como campeón de liga en el grupo XV de Segunda Regional y como equipo menos goleado El Sporting Guar...
Alexis Egea, nuevo jugador del CD Almoradí este sábado en Ibi Los almoradidenses ven complicado vencer al Rayo Ibense, en la parte alta de la tabla, pero confían en su historial de puntos cosechados como visitant...
El CD Torrevieja no consigue levantar el vuelo frente a la UD Rayo Ibense (1-2) El conjunto salinero suma su quinta derrota consecutiva, y llega a la sexta jornada —de descanso para el club— sin puntuar El CD Torrevieja continú...
El CD Torrevieja busca acabar con su mala racha ante la UD Rayo Ibense El denominado 'caso Matheus' culmina finalmente con la penalización de los tres puntos para el conjunto salinero El CD Torrevieja buscará mañana 1...
El Racing San Miguel CF busca el ascenso a Primera Regional El conjunto sanmiguelero se enfrentará mañana sábado 21 de mayo al San Isidro Atlético, decimocuarto en la tabla Una victoria a domicilio del Racin...

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*