El Voleibol Almoradí pierde en Manacor por 3-2 en un partido intenso y con opciones

volei almoradí

El equipo almoradidense sólo ha sumado 5 puntos en las cuatro primeras jornadas en 1ª División Nacional. En cuanto a a otras categorías, en la categoría de 1ª Autonómica masculino, el Amarión perdió 0-3 y el Chiringitos del Sol-CV Orihuela venció 3-0, y en la 1ª Autonómica femenina el Amarión Almoradí ganó al Callosa y el Benejúzar al Ilicitano Carrús

El voleibol Almoradí en la categoría de Primera División Masculina volvió a sufrir una nueva derrota, esta vez en Manacor por 3-2, si bien en esta ocasión los de la Vega Baja estuvieron a punto de dar la sorpresa a domicilio ante un rival que está luchando por los puestos altos.

El primer set fue claro para los almoradidenses por un 19-25. El buen inicio de los visitantes obligó al Manacor a esforzarse en el segundo set para ganar con un ajustado 25-23, pero el tercer set fue más fácil para los isleños que lo ganaron por un 25-19. En el cuarto, el Almoradí volvió a mejorar y dar muestras de equipo compacto y serio para ganar 18-25, pero una nueva victoria local en el quinto set por 15-7 dejó a los almoradidenses sin opciones de conseguir un mejor resultado.

Resultados de la 4ª jornada:

Sabadell 1, CV Valencia 3

CV Manacor 3, Voleibol Almoradí 2

Elche CF Voleibol 3, Xátiva Voleibol 2

Voleadores Cieza 3, Cocoloco Gandía 0

Clasificación:

1. Voleadores Cieza ……………………… 11

2. Elche CF Voleibol  …………………….  9

3. CV Valencia ……………………………  9

4. CV Manacor …………………………..  8

5. Tarragona 2017 SPSP ………………  7

6. Xátiva Voleibol ……………………….. 5

7. Voleibol Almoradí …………………….  5

8. Santo Domingo Petrer ……………… 3

9. CN Sabadell …………………………… 3

10 CV Cocoloco Gandía ………………..  0

Próxima jornada:

Tarragona 2017 SPSP – CN Sabadell

Cocoloco Gandía – Santo Domingo Petrer

Xátiva Voleibol – Voleadores Cieza

Voleibol Almoradí – Elche CF Voleibol (día 23 a las 17 horas en el Nuevo Pabellón de Almoradí)

CV Valencia – CV Manacor

Otras categorías

1ª Autonómica Senior Masculina

El Chiringuitos del Sol-CV Orihuela cayó derrotado en su visita a la pista del co-líder UCAM Goldacar Sant Joan por 3-1. Los oriolanos sólo fueron capaces de ganar el primer set (22-25) que generó esperanzas de conseguir un buen resultado, pero la superioridad de los colíderes se hizo notable en los otros set que acabaron con los resultados de 25-12, 25-16 y 25-11.

Resultados:

UCAM Goldcar Sant Joan 3, Chiringuitos del Sol-CV Orihuela 1

VAO Ontinyent-CV Canals 1, Amarion Voley 3

Clasificación:

1. CV Altea ………………………….. 15

2. UCAM Goldcar Sant Joan ………. 15

3. VAO Ontinyent-CV Canals ………  9

4. Chiringuitos del Sol Orihuela ……  9

5. Amarión Voley ……………………  9

6. CV Cap DOr Teulada-Moraida ….  3

7. CV Corriol Oliva ………………….  0

8. Helad. Valenciana Ibi …………..  0

Próxima jornada:

CV Corriol Oliva – Amarión Voley (el día 24 a las 10 horas en el Pav. Municipal D’Esports)

Chiringuitos del Sol-CV Orihuela – VAO Ontinyent Canals (el día 23 a las 18 horas en el pabellón Bernardo Ruiz)

CV Altea – UCAM Goldcar Sant Joan

CV Cap DOr Teulada-Moraira – Helad.Valenciana Ibi

1ª Autonómica Senior Femenina

Resultados:

CV Callosa 0, Ilicitano Carrús 3 (23-25/18-25/14-25)

Terratremo Amarión Almoradí 3, CV Playas Benidorm 1 (23-25/25-13/25-13/30-28)

Benejúzar Vb. C. 3, CV Altea 0 (25-12/25-11/25-23)

Clasificación:

1. Benejúzar Vb. C. ……………………….. 18 puntos

2. CV Altea …………………………………. 12 puntos

3. Ilicitano Carrús ………………………….. 10 puntos

4. Terratremo Amarión Almoradí ………..  8 puntos

5. CV Playas Benidorm ……………………  6 puntos

6. CV Callosa ……………………………….  0 puntos

Próxima jornada:

CV Playas Benidorm – Ilicitano Carrús

Benejúzar Vb. C. – CV Callosa (día 24 a las 12 horas en el pabellón municipal de Benejúzar)

CV Altea – Terratremo Amarión Almoradí (día 23 a las 18 horas en el pabellón municipal Garganes de Altea)

1ª Autonómica Juvenil Masculina

Resultados:

Elche CF Voleibol 3, CV Xàtiva 0

Voleibol Almoradí 3, UCAM Goldcar Sant Joan 1 (25-19/21-25/26-24/25-18)

Clasificación:

1. Elche CF Voleibol ………………. 9 puntos

2. Sto. Domingo Volei …………… 8 puntos

3. Voleibol Almoradí ……………… 6 puntos

4. CV Xàtiva ………………………. 5 puntos

5. UCAM Goldcar Sant Joan ……. 5 puntos

Próxima jornada:

Santo. Domingo Volei – Xàtiva

Voleibol Almoradí – Elche CF Voleibol (el día 23 a las 19 horas en el Nuevo Pabellón de Almoradí)

UCAM Goldcar Sant Joan (descansa)

1ª Autonómica Juvenil Femenina

Resultados:

Elche CF Voleibol 2, Ilicitano Carrús 3

CE Univ. Alicante 0, CV Dolores 3 (18-25/14-25/25-27)

Benejúzar Vb.C. 3, UCAM Goldcar Sant Joan 1 (25-9/25-15/24-26/25-14)

Clasificación:

1. Benejúzar Vb.C. ……………………. 11

2. Ilicitano Carrús ……………………….10

3. Elche CF Voleibol ……………………. 9

4. CV Dolores …………………………… 9

5. UCAM Goldcar San Joan …………… 6

6. CE Univ. Alicante …………………… 6

Próxima jornada:

CV Dolores – Ilicitano Carrús (el día 22 a las 20 horas en el pabellón municipal La Alameda)

Benejúzar Vb.C – Elche CF Voleibol (se aplaza al día 6 de diciembre a las 18:30 horas en el pabellón de Benejúzar)

UCAM Goldcar Sant Joan – CE Univ. Alicante

2ª Autonómica Senior Femenina

Resultados:

Café LHostal Ibi 0, CV Dolores 3 (21-25/15-25/15-25)

CV San Vicente 3, CV Benferri 0 (25-9/25-15/25-8)

Clasificación:

1. CV Dolores ……………….. 9

2. Alicante 2000 ……………. 9

3. Finestrat-Fitness Corpore .. 8

4. UCAM Goldcar San Joan .. 7

5. San Vicente ……………… 6

6. CD Biarense ……………… 3

7. Café LHostal Ibi …………. 3

8. CV Benferri ………………. 0

9. CV Villena ……………….. 0

Próxima jornada:

CV Benferri – CV Alicante 2000 (el día 23 a las 19 horas en el pabellón de Benferri)

CV Dolores – ICAM Goldcar San Joan (día 23 a las 20 horas en el pabellón La Alameda)

2ª Autonómica Jovenil Femenina

Resultados:

CV Alicante 2000 3, EDM Orihuela 0

CD Biarense 3, CV Olympia Albatera 0

Elche CF Voleibol B 0, CV Catral 3

Amarión Voley Almoradí (Descansa)

Clasificación:

1. CV Alicante 2000 …………………….. 8

2. CD Biarense …………………………… 7

3. Altea …………………………………… 7

4. Sto. Domingo Volei ………………….. 7

5. Racing Playa San Juan ………………. 5

6. Amarión Voley Almoradí ……………. 5

7. CV Playar de Benidorm B …………… 5

8 CV Catral ………………………………. 5

9. Elche CF Voleibol B …………………. 4

10. CV Olympia Albatera ……………… 4

11. EDM Orihuela ……………………… 3

Próxima jornada:

Racing Playa San Juan – Catral (día 23 a las 16 horas en el pabellón Ciudad Jardín de Alicante)

CV Olimpia Albatera – Elche CF Voleibol B (día 23 a las 18:30 horas en el pabellón Santiago Sanz)

EDM Orihuela – CV Altea (día 23 a las 16 horas en el pabellón Bernardo Ruiz)

CV Playas de Benidorm B – Amarión Voley Almoradí (día 23 a las 16 horas en el Palau d’Esports L’Illa de Benidorm)

También puede interesar

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*