Atlético Albatera no cede y Torrevieja Salud y Oribasket pinchan

Los albaterenses ya comandan la tabla con el Pinoso, al que se enfrentan en la próxima jornada, los salineros bajan al séptimo puesto y las chicas de Rocío Jara caen en la cancha del segundo Elche Basket, pero siguen primeras

Antonio Peñalver

La jornada para el baloncesto federado de la Vega Baja del 23 y 24 de noviembre acabó en categoría masculina con una nueva derrota del Torrevieja Salud en la liga Autonómica y los triunfos de At. Albatera y GGS Guardamar en Primera Zonal. Los albaterenses igualan al frente de la tabla con el Pinos, cuya cancha visitan en la próxima jornada. En cuanto a las féminas, llegó la primera derrota de la liga del líder CB Oribasket ante el Elche en la fase clasificatoria de Autonómica-Preferente, donde se jugó el derbi KD3-Torrevieja con victoria visitante.

BALONCESTO

23 y 24 noviembre

SÉNIOR MASCULINO

LIGA AUTONÓMICA

Jornada 8

C.B. TORREVIEJA SALUD 47-80 SAN PEDRO MOIXENT

Clasificación

Enguera y Altea lideran con 7-1 y el Torrevieja es séptimo con 4-4 en una liga de catorce equipos. Los salineros se enfrentan al primero en la próxima jornada.

Jornada 9

ENGUERA BASKET-TORREVIEJA SALUD 01/12/2019 12:30 PAB MUNI JAIME ALEGRE

PRIMERA ZONAL

Jornada 8

VEGAFIBRA GGS BASKET 67-54 ELCHE BASKET CLUB

CB HORADADA 66-72 IBERIC CAUDETE

C.B. MARISTAS 48-65 CB ATLÉTICO ALBATERA

Clasificación

Después de ocho partidos de liga, pinoseros y albaterenses suman 7-1, mientras lleva un balance de 4-4 el octavo VegaFibra Guardamar y un 1-7 el Horadada en décimo lugar en un campeonato que cierra el Innova C con 0-8.

Jornada 9

CB EL PINÓS-ATLÉTICO ALBATERA 30/11/2019 19:15 PAB. MUNIC. PINOS

ELCHE BASKET CLUB-CB HORADADA 30/11/2019 16:00 UMH

INNOVA MUTXAMEL C-VEGAFIBRA GGS BASKET 01/12/2019 17:00 POLID. MUNI ELS OMS

SEGUNDA ZONAL

Jornada 5

ATS CLUB 63-36 KD3 ORIHUELA

SIGLO XXI RAFAL 30-82 ELCHE BASKET CLUB

CREVIBASKET 82-37 CB ALMORADI

ATLÉTICO ALBATERA B 52-64 CB ASPE

Aplazado jornada 1 (23 noviembre)

CB SIGLO XXI RAFAL 42-45 CB ASPE

Clasificación

Monforte y Elche Basket ocupan las dos primeras plazas con 5-5 y por la zona baja es noveno el KD3 Orihuela con 1-4, décimo el Siglo XXI Rafal con 1-4, undécimo el At. Albatera B con 0-5 y decimosegundo y último el CB Almoradí con 0-5.

Jornada 6

C.B. MONFORTE-ATLÉTICO ALBATERA B 01/12/2019 13:00 PAB MUNI MONFORTE DEL CID

CB ALMORADI-BORNAY CASTALLA 30/11/2019 20:00 NUEVO PAB DEPORTES

KD3 ORIHUELA-SIGLO XXI RAFAL 07/12/2019 19:00 PAB MUNI CALLOSA

SÉNIOR FEMENINO

FASE CLASIFICATORIA AUTONÓMICA-PREFERENTE

Jornada 7

ELCHE BASKET CLUB 59-44 CB ORIBASKET

KD3 ORIHUELA 18-55 TORREVIEJA SALUD

Clasificación

Pese a perder, Oribasket se mantiene primero con 6-1, el Elche es segundo con 5-2 y tercero el Clivus con 5-2. En cuarto lugar, está el Torrevieja Salud con 4-3, Santa Pola suma 1-6 y cierra en sexto lugar el KD3 femenino con 0-7.

Jornada 8

KD3 ORIHUELA-ELCHE BASKET 13/12/2019 21:15 ESPEÑETAS

TORREVIEJA SALUD-SANTA POLA 01/12/2019 11:00 POLID. MUNIC. TORREVIEJA

CLIVUS-CB ORIBASKET 01/12/2019 12:00 PAB. MUNIC. ABRETS

También puede interesar

Publicidad

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*