Los cargos honoríficos brillan en su día

La Exaltación Festera se celebró por primera vez en sábado en su escenario habitual del Teatro Circo

Por primera vez, la Exaltación Festera se celebró en sábado, y no en viernes como ha sido tradición, para facilitar la asistencia al acto. El Teatro Circo acogió un año más la Presentación Oficial de Abanderadas de las Comparsas Moras y Cristianas así como el resto de cargos en lo que fue el pistoletazo de salida de las inminentes Fiestas de la Reconquista.

El encargado de hacer la glosa fue el Cronista de Moros y Cristianos, José Molina, mientras que Miguel Ángel Tafalla procedió a la lectura del Pregón de Fiestas.

Nombramientos Comparsas:

MOROS NEGROS EGIPCIOS

Abanderada Infantil 2013: Lucía Lacárcel Egío

Abanderada 2013: María Ramón Vicente

MOROS ALMOHABENOS

Abanderada y Abanderado Infantil 2013 Ángela y Nacho López-Bas Vidal

Abanderada 2013 Julia Bascuñana Balaguer

MOROS MUSULMANES ESCORPIONES

Abanderada Infantil 2013 Marta Rosa Ramón

Abanderada 2013 Mº Teresa Oltra Rocamora

MOROS NAZARÍES DE ABEN-HUMEYA                   

Abanderada Infantil 2013: Aitana Lorente Torá

Abanderada 2013: Inmaculada Ruiz Lorente

MOROS VIEJOS DE ABEN-MOOR               

Abanderada Infantil 2013: María Rodríguez Sánchez

Abanderada 2013: Lucía Hernández Torres

MOROS ALMORAVIDES

Abanderada Infantil 2013 Carmen Martínez Álvarez

Abanderada 2013: María del Pilar Martínez Sabater

MOROS BEDUINOS                                         

Abanderada  Infantil 2013: Noelia Correas Tur

Abanderada 2013: Ainhoa Correas Tur

MOROS REALISTAS

Abanderada Infantil 2013:  Erika López López

Abanderada 2013: Rocío Bernabéu Rodríguez

MOROS ABDELAZÍES                

Sidi Juvenil 2013: Ángel Pamies Lidón

Abanderada 2013: Gema Navarro Selma

Sidi 2013: Baldomero Giménez Bernabé

MOROS J’ALHAMED       (Comparsa embajadora)                    

Abanderado infantil 2013: Enrique Haro Rubio

Abanderadas 2013: Belén y Lali Mula Gómez

PIRATAS BUCANEROS

Capitán Pirata Infantil: Manuel Andréu Soñer

Capitán Pirata: Antonio Mazón González

CABALLEROS DEL ORIOL                                                                 

Abanderada Infantil 2013: Andrea Roca Ruiz

Abanderada 2013: Silvia Roca Vivancos

CABALLEROS DE TADMIR

Abanderada Infantil 2013: Eva Botella Garrido

Abanderadas 2013: Eva María Garrido Sotomayor y Sandra Botella Garrido

CABALLEROS TEMPLARIOS                                       

Abanderado Infantil 2013: Jacobo Martínez Martínez

Abanderado 2013: Tito Sánchez Martínez

CABALLEROS DEL REY FERNANDO                

Abanderada Infantil 2013: Lorena García Arroyo

Abanderada 2013: Elena Cayuelas Belmonte

CONTRABANDISTAS                                             

Abanderada Infantil 2013: Paula García Espinosa

Abanderada 2013: Gema Espinosa Mira

SEGUIDORES DE ARUM Y RUIDOMS      

Abanderado Infantil 2013: Francisco Ruiz Lucas

Abanderado 2013: Miguel Ángel López López

CABALLEROS DE SANTIAGO (Comparsa Embajadora)                           

Comendador Infantil 2013 Pablo Valero Andréu

Comendador 2013 Domingo Sarabia Torres

Nombramientos Junta Central:

Embajador Moro: D. Eusebio Martínez Godoy (Comparsa Moros J’Alhamed).

Embajador Cristiano: D. Jacob Martínez Murcia (Comparsa Caballeros de Santiago).

Alcaide del Castillo Festero: D. Carlos M. Navarro Ruiz.

Presidente Honorífico: D. Antonio F. Franco Andreu.

Armengola 2013: Dª Asun Ruiz Escamilla.

Festeros de Honor: Dª. Amparo Más García, D. Luís Escudero Rodríguez, D. Monserrate Pérez.

Rodríguez, D. José Gras Gas.

 

Publicidad

Orihuela prohíbe el baño en sus playas de forma provisional tras detectar la presencia de carabela portuguesa Policía Local y Protección Civil controlan el litoral con medios terrestres y acuáticos tras avistar cuatro ejemplares el domingo Ejemplar detectad...
Orihuela adjudica las obras para finalizar el Centro Cívico de La Aparecida por 915.254 euros El edificio tendrá dos plantas y sótano y contará con salón de actos, gimnasio, biblioteca y una sala de informática entre otras cosas  El Ayuntami...
‘The Winter Beach’, los domingos en familia en Playas de Orihuela A partir del próximo domingo y hasta mediados de junio se realizarán actividades aérobicas y náuticas para todas las edades A partir del próximo do...
Sanidad reubica la colonia de gatos de la Plaza de Toros ante el inicio de las obras de remodelación Se ha optado por capturar a los felinos que todavía estaban en el interior del coso para reubicarlos desde el Centro de Protección Animal Desde la ...
Recepción institucional a las jóvenes promesas de la gimnasia rítmica Celia Belda, Paula Cámara, Claudia Zapata, Carmen Sánchez y María Simón se han alzado con reconocimiento en la Copa de España Base de categoría infant...
Orihuela combatirá las agresiones sexistas durante las fiestas y eventos de ocio El Pleno aprueba por unanimidad una moción para diseñar una campaña de concienciación e información para evitar vejaciones sexuales El Pleno del Ay...

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*