Un solo derbi se disputa este fin de semana en la comarca en Regional Preferente, el que enfrenta a CD Almoradí y CD Tháder

Almoradí

De los otros cuatro equipos de la Vega Baja, dos de ellos jugarán fuera mañana sábado, el CD Cox contra el Hércules CF ‘B’ a las 16 horas y el Albatera CF en Mutxamel una hora después, y los otros dos en domingo, el UD Horadada, a las 11:30 horas en Santa Pola, y el Callosa Deportiva CF a las 18 horas en ‘El Palmeral’

El único derbi comarcal que se disputará este fin de semana correspondiente a la tercera jornada del campeonato de liga del grupo IV de Regional Preferente será el que jueguen el CD Almoradí y el CD Tháder, y será a las 18 horas del domingo 15 en el Estadio Municipal ‘Sadrián’.

Los de Paco Guillén recibirán al CD Tháder después de empatar sin goles en el ‘Nuevo Calvario’ de Albatera el pasado domingo. Sin embargo, el CD Almoradí comenzó la liga goleando por 3-0 a uno de los favoritos de la categoría, el UD Horadada. Por su parte, el equipo rojaleño viene de vencer en ‘San Fernando’ por 3-1 al filial del Hércules CF en la pasada jornada, pero en el inicio de liga no pasó del empate a dos en Callosa. Los dos equipos se encuentran arriba en la clasificación empatados a 4 puntos, los almoradidenses en el cuarto puesto y los de Charles Mulero en la quinta plaza.

CD Cox y Albatera CF juegan mañana fuera

Por lo que respecta a uno de los tres equipos de la comarca que juegan fuera de casa, el CD Cox, viene de empatar a cero en casa contra el Callosa Deportiva CF y lleva sólo dos puntos. El equipo cojense jugará contra el Hércules CF ‘B’ mañana sábado a las 16 horas. Los de Juanan Cases viajan a San Vicente del Raspeig, que es donde se disputará el encuentro, en busca de su primera victoria de la temporada.

El segundo conjunto que jugará también mañana sábado y una hora después será el Albatera en Mutxamel frente al último de la tabla con 8 goles en contra y sólo uno a favor. Después de tener un mal comienzo de liga con una derrota por la mínima contra el Hércules ‘B’ CF y un empate a cero en casa, los de José Miguel Serna también buscarán conseguir su primera victoria de esta campaña ante “un rival asequible” pero “hay que jugar”, comentó el entrenador albaterense, ya que al equipo se le ve “con ánimo y con ganas de ganar”, aunque “nos falta el gol”. Además, recalcó que “tenemos que llevarnos los tres puntos, si no queremos sufrir al final”.

UD Horadada y Callosa Deportiva CF, en domingo

El tercer equipo de la comarca que jugará fuera será el UD Horadada y lo hará en Santa Pola a las 11:30 del mediodía del domingo. Después de una goleada por 5-0 que le propinó a un muy débil Mutxamel la pasada jornada en Ikomar y tras recibir otra por 3-0 ante el CD Almoradí a domicilio, los de Antonio Pedreño se enfrentarán a un Santa Pola que se encuentra con los mismos puntos y viene de perder por la mínima a domicilio.

Por último, el Callosa Deportiva CF disputará su partido este domingo a las 18 horas en ‘El Palmeral’ contra un UD Petrelense, que no ha empezado nada bien la liga, después de haber perdido sus dos encuentros por la mínima frente al SFFCV Benidorm FB a domicilio y frente al Villajoyosa CF en casa. Los de José Luis Belmonte pelearán por conseguir su primera victoria de la temporada y además ante su público, tras dos empates en ambas jornadas de liga, uno en casa contra el CD Tháder y otro a cero en Cox.

Comienzo del resto de categorías

El grupo VIII de Primera Regional comienza la temporada este fin de semana con nueve equipos de la comarca, como son FB Redován CF, Torrevieja CF, Algorfa CF, Atlético de Catral CF, Benferri CF, CD Dolores y Orihuela CF ‘B’.

En esta primera jornada habrá dos derbis, los dos el domingo a las 17:30 horas, el Atlético de Catral CF visitará al Algorfa CF y el Benferri CF recibirá al CF Sporting de San Fulgencio; cuatro equipos iniciarán la liga fuera de sus feudos, el Torrevieja CF jugará en Monóvar mañana a las 19 horas, y los otros tres, CD Dolores, Sporting Saladar de Almoradí y el filial del Orihuela CF se desplazarán el domingo a las 18 horas a Hondón de las Nieves, a Elche para jugar contra el CF Unión Deportiva Ilicitana y a Santa Pola, contra FC Bahía, respectivamente.

También comenzarán sus competiciones el grupo XV de Segunda Regional con todos sus miembros, los 16 equipos, de la comarca de la Vega Baja, y el CF UD Albaterense, que jugará en el grupo XIV de la misma categoría.

La categoría de juveniles también iniciará sus ligas este fin de semana, el grupo VI de Primera Regional lo hará con cinco equipos de la comarca, el Torrevieja CF ‘A’, Orihuela CF ‘A’, Sporting Saladar, Atlético de Catral CF y At. Orihuela CF.

 

Horarios de la jornada completa de Regional Preferente Grupo IV

Jornada 3 (de 34)

CF Ciudad de Benidorm-CD El Campello (domingo 15, 19 horas, Ciudad Deportiva ‘Guillermo Amor’)

Aspe UD-Alicante CF ‘A’ (sábado 14, 18 h. Campo Municipal ‘Las Fuentes’)

Santa Pola CF-UD Horadada (domingo 15, 11:30 h., Estadio Municipal ‘Manolo Macía’)

Mutxamel CF-Albatera CF (sábado 14, 17h., Camp Nou ‘Los Olmos’)

CD AlmoradíCD Tháder (domingo 15, 18 h., Estadio Municipal ‘Sadrián’)

Hércules CF ‘B’-CD Cox (sábado 14, 16 h., Ciudad Deportiva ‘San Vicente del Raspeig’)

Callosa Deportiva CF-UD Petrelense (domingo 15, 18 h., Campo Municipal ‘El Palmeral’)

Villajoyosa CF-Crevillente Deportivo (domingo 15, 11:45 h., Campo Municipal ‘Nou Pla’)

UD Rayo Ibense-SFFCV Benidorm FB (sábado 14 16:30 h., Estadio Municipal ‘Francisco Vilaplana Mariel’)

 

Horarios de la jornada completa de Primera Regional Grupo VIII

Jornada 1 (de 30)

FC Jove Español San Vicente ‘B’-Algueña CF (sábado 14, 18:45 horas)

FB Redován CF-Monforte CF (sábado 14, 19 h., Campo Municipal de Redován)

Monóvar CD-Torrevieja CF (sábado 14, 19 h., Camp D’Esports ‘Santa Barbara’-1)

Algorfa CFAtlético de Catral CF (domingo 15, 17:30 h., Polideportivo Municipal ‘Juan Carlos I’)

Benferri CF-CF Sporting de San Fulgencio (domingo 15, 17:30 h., Campo Municipal ‘Luis Rocamora’)

Hondón Nieves CF-CD Dolores (domingo 15, 18 h.)

CF Unión Deportiva Ilicitana-Sporting Saladar (domingo 15, 18 h.)

FC Bahía Santa Pola-Orihuela C.F. ‘B’ (domingo 15 18 h., Estadio Municipal ‘Manolo Macía’)

 

Horarios de la jornada completa de Segunda Regional Grupo XV

Jornada 1 (de 30)

C.D Almoradí ‘B’-CD Murada (sábado 14, 18 horas, Estadio Municipal ‘Sadrián’)

CD Orihuela Costa FC ‘A’-At. Benejúzar (domingo 15, 12 h., Pol. Mpal. Orihuela Costa)

Sporting Orihuela CF-Grupo Caliche CF (domingo 15, 17 h., Polideportivo Municipal ‘El Palmeral’)

Formentera CF-Callosa Deportiva CF ‘B’ (domingo 15, 17:30 h., Polideportivo Municipal ‘El Molino’)

CD Benijófar-CD Montesinos (domingo 15, 18:00 h., Campo Municipal de Benijófar)

Racing San Miguel CF-Bigastro CF (domingo 15, 18 h.)

CF Rafal-CF Racing Playas de Orihuela ‘A’ (domingo 15, 18 h., Campo Municipal de Rafal)

CD Montesinos ‘Todo Deporte’-CD Tháder ‘B’ (domingo 15 18 h., Campo Municipal de Los Montesinos)

 

Horarios de la jornada completa de Segunda Regional Grupo XIV

Jornada 1 (de 30)

CF UD Albaterense-CFBº San Gabriel de Alicante (sábado 14, 18 h., Campo Municipal ‘El Calvario’)

 

Horarios de la jornada completa de juvenil Primera Regional Grupo VI

Jornada 1 (de 30)

Torrevieja CF ‘A’-CD Eldense ‘A’ (sábado 14, 17 horas, Campo Municipal ‘Esteban Rosado’)

CD Cultural Carrus ‘A’-Kelme CF ‘B’ (sábado 14, 17:30 h., Polideportivo Municipal ‘Carrus’)

Orihuela CF ‘A’-Novelda CF ‘A’ (sábado 14, 18 h., Pol. Mpal. ‘La Murada’)

SCD Tómbola-Sporting Saladar (domingo 15, 10 h., Campo Municipal Tómbola)

Atlético de Catral CF-Villena CF ‘A’ (domingo 15, 11:30, Campo Municipal de Catral)

CD Pablo Iglesias ‘A’-CF Ciudad de Benidorm ‘B’ (domingo 15, 11:30, Polideportivo Municipal ‘Carrus’)

At. Orihuela CF-SCD Intangco ‘A’ (domingo 15, 12h., Polideportivo Municipal ‘Las Espeñetas’)

Elche Sporting ‘A’-Hércules CF (domingo 15, 18 h., Polideportivo Faler)

Publicidad

Dolores presenta su Feria del Ganado 2016 Más de medio millar de animales acudirán del 4 al 8 de agosto a la feria dolorense, que busca conseguir el Interés Turístico Provincial y Regional ...
El CD Almoradí asciende a Tercera División El conjunto almoradidense vuelve a tercera después de 20 años y tras empatar a cero frente al Segorbe en la vuelta El CD Almoradí ha logrado este ...
Daya Vieja, el municipio más endeudado de la Vega Baja por habitante Rojales, Benejúzar y Cox son las tres únicas localidades de la comarca que a 31 de diciembre de 2015 su deuda era cero El municipio de Daya Vieja ...
Vuelve el frío durante el fin de semana Nueva entrada de aire frío polar que viene con viento, lluvia y nieve Mapas de temperaturas extremas previstas para el fin de semana (AEMET) ...
Agricultura y Medio Ambiente exige al Gobierno que aumente el caudal de la desaladora de Torrevieja El secretario de Medio Ambiente se dirije a  la Confederación Hirdrográfica del Segura para buscar una solución a las necesidades de agua del sur...
Volvió la lluvia y llegó el invierno El fin de semana será frío y ventoso Tras más de dos meses sin registrar lluvias de entidad, este viernes volvió la lluvia a Torrevieja y a toda l...

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*